Женщину с тяжелым заболеванием запугивает покупатель велосипеда - как защититься?
199₽ VIP

• г. Курганинск

В начале сентябре женщина выложила электровелосипед на авито, с целью продать. Через какое то время, позвонил мужчина, приехал посмотреть и дал задаток, попросив сразу же снять объявление с авито. Велосипед долго стоял, не ездили на нем и нужно было осмотреть его специалистом. Мужчина отказался от своего специалиста, тогда продавец вызвала мастера для осмотра. Покупатель уехал, дожидаться не стал. Мастер осмотрел и сказал, что нужно заменить деталей, ремонт 2500 рублей.. Продавец сообщила покупателю об этом. И сказала, хотите забирайте и сами ремонтируйте или перечислите масеру эту сумму на карту. Покупатель согласился и перечислил мастеру данную сумму. На следующий день, велосипед был в хорошем состоянии. Приехал покупатель. Стал требовать подписать странный договор. Причем, продавец сразу сказала, что можете при мне смотреть велосипед, мастеров приглашать и ездить на нём. Но если покупаете и вывозите его со гаража, то сразу пишите, что претензий иметь не будете. Покупателя всё устраивало. Теперь же от требовал подписать договор, в котором он должен забрать велосипед и тря дня его " обкатывать" в разных условиях по 35 км в день. И если велосипед сломается, то продавец должен будет уже в двойном размере за этот велосипед вернуть. На это женщина, продающая этот велосипед сказала, что так мы не договаривались. В расписке не были указаны детали договора. Указана была дата, когда продавец взяла 5000 р. задатка и всё. Она сказала, что деньги вернут, и чтобы он уходил. На что покупатель заявил, что отожмёт велосипед с помощью полиции и судьи. И что он так зарабатывает. И задаток ему не нужен, потому что он заберет велосипед и ещё столько же сверху через суд и полицию. Женщина тяжело больна. Велосипед этот, продавала, деньги на лекарства нужны. Рак, тяжелое состояние здоровья. На следующий день она попала в больницу в бессознательном состоянии. Участковый стал приезжать и требовать денег, запугивать 12 летнюю дочь продавца. Психологически давит, что и мать и её посадят в тюрьму если не заплатит сколько скажут. По сути покупатель отказался выполнять условия сделки. Изначально в присутствии дочери ему было заявлено, что ответственности за пределами гаража, без наблюдения за товаром, эта женщина не несет. Кроме того, она сразу в первый же день требовала расписку и том, что ответственности за использование транспортного средства чужими людьми она не несёт. Всё покупателя устраивало. Взять деньги за задаток и 2500 рублей за ремонт он отказался. Потому что ему нужно было больше. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации. Рёбёнок боится ходить в школу, полицейский, зная что мать в тяже лом состоянии, поджидает её всюду и запугивает.

Ответы на вопрос (9):

На участкового пишите заявление в Следственный Комитет РФ.

С уважением.

Нужно написать жалобу в прокуратуру и в службу собственной безопасности МВД (лучше сходить туда лично, сказать, что готовы участвовать в оперативном эксперименте, под контролем полицейских, с видеофиксацией передать деньги участковому), можно обратиться в ФСБ, там есть подразделение, которое занимается полицейскими.

1) Задаток оформляется по правилам ГК РФ-

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

2) На угрозы покупателя пора писать заявление в полицию - ст. 163 УК РФ Вымогательство.

3) На участкового - жалобы в УСБ МВД и прокурору.

Кто из взрослых за ребёнком 12 лет присматривает?

Есть ли еще взрослые родственники? Разговоры с участковым записывайте на диктофон и потом приложите к заявлению в Следственный Комитет РФ. Руководствуясь ч.4 ст.7, ч.ч.1,2 ст.124, ст.166 УПК РФ просите провести проверку.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона о полиции, полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина. В данном случае указанный принцип был нарушен, в чём могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В данном случае необходимо обратиться с соответствующими жалобами и требованием провести расследование и привлечь участкового уполномоченного полиции к ответственности, в три видимых инстанции:

- районная прокуратура;

- районный следственный отдел Следственного комитета РФ;

- управление собственной безопасности КУ МВД региона (как я понял из города, указанного в вопросе - речь идёт о Краснодарском крае).

Соответственно, будет проведена проверка и приняты меры реагирования.

Такие дела.

Здравствуйте, Лилия! Давайте по порядку.

1. Прежде всего жалобу в УСБ на оборотня в погонах, который прикрывает мошенника-вымогателя. Также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

2. Во-вторых, ни копейки вымогателю не платить. Закон здесь на стороне продавца. В изначальном договоре задатка (ст.380-381 ГК РФ) ни слова не было о том, чтобы что-то там по 35 км в день обкатывать. Он либо забирает велосипед, исполняя условия сделки, доплачивая разницу, либо теряет задаток, т.к. в случае неисполнения сделки он остается у продавца. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лилия, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что участковый грубо нарушает действующее законодательство РФ.

_______

Обязательно пишите участкового на диктофон, девочке надо помочь, составить жалобу в прокуратуру, на основании Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

_______

Отмечу, что согласно статьи 1 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции"

Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Покупатель отказался от возврата задатка, потребовав 70 000 за моральный ущерб. Хотя от сделки отказался сам. Так как продавец отказалась подписывать абсурдный договор. Задаток в таком случае лучше оставить? Ведь он уже занимается травлей, подал в суд на иски и все моральные издержки. Если вернуть, то все равно через своих судей почти 100 000 еще стребует?

Суд не взыщет ему моральный вред, так как у вас имущественные отношения ст 152 ГК РФ. Вот на нее в суде и ссылайтесь.