Есть ли варианты подать в суд на раздел имущества после развода уже проживая в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Да, у вас есть такое право, но подавать придется в суд по месту жительства ответчика.

Пунктом 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (пункт 7 указанной статьи).

В пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Добрый день! Конечно, по общему правилу иск подается по месту регистрации ответчика (ст. 28 ГПК РФ), если ответчик проживает в другом городе, Вы можете направить иск по почте или через систему "электронное правосудие", а также можете найти юриста в городе проживания ответчика и выдать ему доверенность на ведение дела.

Здравствуйте! Согласно ст. 28 ГПК РФ истец обязан направлять иск о разделе общего имущества в суд по месту, где на текущий момент постоянно живет ответчик. Но бывают такие ситуации, когда оно истцу неизвестно. В таких случаях разрешается направлять исковое заявление:

По месту нахождения делимого имущества.

По последнему из известных мест проживания ответчика.

Такая же норма действует, если ответчик не проживает на территории РФ (ст. 29 ГПК РФ)."

Максим, вы вправе обратиться в суд, (СИД 3 года с момента развода). Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов.

Добрый день

Да, вы можете это сделать. Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (районный или городской суд).

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Нужно оплатить госпошлину по реквизитам того суда, куда направляете, исходя из цены иска (стоимости имущества). Участвовать в заседаниях можно через ВКС (видео-конференции) из города проживания.

То если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Здравствуйте!

Да, исковое заявление о разделе совместно нажитого имущество направляется по месту регистрации ответчика согласно ст. 29 ГПК. Ездить на заседания в другой город необязательно, можно заявить ВКС (видео-конференц-связь) и учувствовать в процессе из города проживания.

Разумеется есть.

Почтой РФ направляете иск.www.9111.ru