Как изменится пенсионное обеспечение после чтения 2 часовой лекции неработающим пенсионером.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юрий Васильевич! Никак не изменится. Как получал пенсию, так и будет получать согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" либо Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", если пенсионер. Разовое чтение лекции не изменит эту ситуацию.

Никак не изменится.

Пенсия назначена и выплачивается.

Если пенсионер устроится на работу - то есть заключит трудовой договор -

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора,

то его пенсия перестанет ежегодно индексироваться на период работы.

Если пенсионер по гражданско-правовому договору, н-р, ст. 779 ГК РФ, прочитает лекцию за деньги, то он не считается работающим и пенсию будут индексировать.

Это лучший ответ

Подоплека вашего вопроса понятна. Вы опасаетесь, что получение оплаты за двухчасовую лекцию будет являться основанием согласно статьи 26.1 данного закона для не индексации вашей пенсии.

Если у вас разовая лекция, то единичный случай не квалифицируется как ведение оплачиваемой деятельности. В этой связи получение платы за эту лекцию не будет являться основанием для не индексации вашей пенсии. Ваше пенсионное обеспечение не претерпит изменений

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

(введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 385-ФЗ)

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Если пенсионер получит доходы, облагаемые взносами в ПФР, тогда его пенсия за месяц получения таких доходов, будет ему выплачена без учета индексации, в соответствии с п.1 ст.26.1 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Фиксированная выплата к страховой пенсии будет выплачена без учета её повышения, право на которое возникло в период осуществления деятельности. (п.2 ст.26.1 того же закона).

После окончания месяца получения таких доходов пенсия будет выплачиваться с учетом индексации, а фиксированная выплата-с учетом повышения, которое имело место в период получения доходов (п.3 ст.26.1 того же закона)

Вы не указали достаточных данных для вывода о том, будет ли доход облагаться взносами в ПФР. Ответ на этот уточняющий вопрос зависит от вида договора, по которому будет выплачено вознаграждение за лекцию.

Если договор будет трудовым или гражданско-правовым (например, на оказание услуг), и заключен с физическим лицом, то на вознаграждение по такому договору заказчик обязан начислить страховые взносы на пенсионное страхование.

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (п.1 ст.420 НК РФ).

Если же вознаграждение за лекцию будет выплачено физическому лицу, зарегистрированному в качестве плательщика налога на профессиональный доход, и не вступившему в отношения с ПФР по добровольному пенсионному страхованию, тогда такой доход не облагается взносами в ПФР. И только в этом случае пенсия не изменится.

Здравствуйте Юрий Васильевич!

Отвечу Вам как пенсионер со стажем.

Весной этого года меня пригласили прочитать как раз одну пару мировым судьям, заключили на основе ст.779. Договор возмездного оказания услуг ГК РФ договор.

В это время прошла индексация пенсий неработающим пенсионерам и в итоге вместо того, чтобы получить прибавку я потерял ровно в 3 раза больше

Поэтому у Вас есть выбор. Или читаете лекцию безвозмездно или просите организаторов закрыть Вам договор одномоментно, т.е. сразу после выплаты вознаграждения

Если Вы сделаете это до 31 октября, то с 1 ноября Вы опять будете неработающим пенсионером и, в соответствии со ст.26.1 Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" попадаете под выплату очередной индексации с 1 января 2023 года.