Отказ ПФР выплаты пенсии по потере кормильца - возможно ли подать в суд?

• г. Уфа

Можно ли подать в суд за отказ ПФР выплаты пенсии по потере кормильца?

Мне 21 год. Отец умер в декабре 2021, я была официально трудоустроенна. В сентябре 2022 года поступила в государственный колледж (первое получения образования). Подала документы на пенсию, пришел отказ.

Правомерны ли права на получении пенсии? Проживали и зарегистрованы в одной квартире, мать пенсионерка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пенсию платят только не трудоустроенным.

На данный момент официально не работаю, обучаюсь по очной форме.

Диана, так как отец скончался, когда Вам было уже 18 лет. То право на пенсию по потере кормильца необходимо доказать в судебном порядке. Необходимо обратиться в суд с имковым заявлением о признании Вас находящейся на иждивении отца на момент его смерти.