Открытие салона - риски и возможности при заключении долевого договора с другом без ИП

• г. Нижний Новгород

Я открыл ип и хочу с другом, который не ип, открыть салон. Он хочет со мной заключить долевой договор 50/50. Чтобы я его не кинул. А он меня может подставить этим договором? Могу ли я попасть на деньги и выплачивать ему потом. И к тому же он уже в возрасте. Он говорит я пару тройку лет поработаю, а потом хочет процент иметь, как пенсия.

Ответы на вопрос (3):

Можно составить подобный договор.

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте. Исход заключение данного договора может быть разный. Поэтому вам лучше при заключении договора воспользоваться услугами компетентного юриста.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Таким образом, или он открывает ИП и Вы заключаете договор простого товарищества или Вам следует регистрировать ООО.

Обратите внимание: Партнер, который через несколько лет отойдет от дел и будет только получать долю - обременительно для бизнеса.