Признание воинских и специальных званий между Российской федерацией и Республикой Таджикистан

• г. Москва

Признает ли Россия воинский и специальные звания присвоенные в Таджикистане.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алишер!

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона №76-ФЗ от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих»

граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

Воинские звания военнослужащим Российской Федерации присваиваются только во время службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

О сохранении воинских званий, присвоенных военнослужащим в других государствах, в случае приобретения гражданства Российской Федерации и поступления на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации ни в международных договорах, ни в законодательстве Российской Федерации ничего не сказано.

Таким образом при переезде в РФ, будет присвоено звание рядовой.