Я сама занятая могу ли я проводить мастер класс и выдавать сертификат о том что курс прослушан?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Курсы вы вести можете, но выдавать официальные сертификаты - нет. Так как для того, чтобы вести обучение нужно получить лицензию, а для самозанятого это невозможно.

Здравствуйте!

Можете. В соответствие с ФЗ " Об образовании" ,в котором указаны ы документы об образовании и (или) квалификации и порядок их выдачи, выдают их организации, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности. Образовательная деятельность осуществляется на основании договора о платных образовательных услугах.

Вы можете оказывать так называемые информационно-консультационные услуги (семинары, мастер-классы) на основании соответствующего договора и выдавать тот, документ, который Вы укажете в этом договоре, в качестве подтверждения того, что Вы поделились информацией, например, сертификат.