Мне положены декретные при работе без официального трудоустройства?

• г. Калининград

Работала 5 лет не офицеально а теперь устроилась на другую работу по договору ухожу в декрет положено мне декретные или нет стаж на новом месте менее 6 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Елена, Важен общий стаж, который подсчитывается по трудовой книжке по всем местам работы. Могут существовать и другие периоды, которые включаются в стаж для расчета пособий, не указанные в трудовой книжке.

Правила подсчета страхового стажа можно почитать в Приказе Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам".

Порядок расчета пособия при стаже до 6 месяцев и более 6 месяцев несколько отличается даже при минималке. Уточните, пожалуйста, ситуацию с общим стажем застрахованного лица.

Здравствуйте! Да, вам будут положены декретные на новом рабочем месте.

Общий стаж по трудовой 5 лет 7 месяцев 5 дней.