Как минимизировать риски при покупке коммерческой недвижимости для сдачи в аренду?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Планируем приобретение коммерческой недвижимости для последующей сдачи в аренду.

Столкнулись с тем, что некоторые продавцы не хотят показывать полную сумму сделки. Вопрос: какие основные риски для нас может нести такая сделка?

Насколько я понимаю, первое – это то, что когда в течение пяти лет я захочу продать это помещение, мне также придется заниматься этой ерундой;

Второе – и это особенно беспокоит – это то, что в законе записано, что в таком случае сделка может быть признана недействительной.

Не могли бы Вы рассказать подробнее об этом аспекте?

Что значит – «недействительной»?

Кто от этого может пострадать больше – покупатель или продавец?

В чем это может выражаться?

Как часто такое случается вообще в практике?

Существуют ли какие-то мошеннические схемы здесь?

Как обезопасить себя от этих рисков, если уж придется идти на такую сделку?

И еще один риск, насколько я понимаю: если после покупки объекта окажется, что он не соответствует заявленным документам, то я смогу подать в суд на продавца только на заявленную сумму по сделке. Правильно?

Есть ли здесь какие-то нюансы?

Возможно здесь есть еще какие-то подводные камни?

Спасибо!

Денис.

Ответы на вопрос (6):

Вы в принципе во всем правы.

1. Такая сделка для вас, несет риски по расторжению, смотр как вы покупаете (обычно делают договор купли-продажи по одной стоимости) к нему дополнительное соглашение на стоимость неотделимых улучшений - риски не возврата полной суммы минимизирует такое соглашение.

2. Продавцы хотят именно так, для занижения налогооблагаемой базы

3. Случается частои постоянно, много недобросовестных продавцов, в итоге сделка расторгается и т.д. с вас еще проценты, взыщут, расходы и т.д. - в худшем случае

4. Недейсвтиетльная - каждая сторона должна вернуть полученное по сделке другой стороне, вы помещение вам деньги.

Оснований для признания сделки недействительной очень много - см. статьи 168 - 179 ГК РФ, от сделки, не соответствующей закону, до сделки, совершённой под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств. Главная опасность - в том, что при признании судом такой сделки недействительной Вам придётся вернуть квартиру, а уже продавец вернёт Вам ту сумму, которая прописана в договоре, если только Вы не сумеете доказать больший размер той суммы (т.е. реальный размер). Условно говоря, Вы заплатили за квартиру в реале 10 млн. рублей, а "показали" в договоре 5. Сделку признали недействительной, Вы возвращаете квартиру, Вам вернут 5 млн. рублей (если они ещё останутся у продавца к тому времени), а остальные 5 Вам придётся доказывать суду. И далеко не факт, что сумеете доказать. Такие дела.

Здравствуйте, Денис!

Проблема с заниженной стоимостью заключается в том, что если сделка будет оспорена, то Вам вернут именно ту сумму, которая проходит по документам.

А может быть и такое, что например по каким то причинам не получится зарегистрировать право собственности, тоже в этом случае продавец может Вам сказать - знать не знаю про реальную стоимость - получайте обратно то что было по документам.

В целом же не так просто признать сделку недействительной.

Т.к. для этого должны быть основания (ст. 166 - 181 ГК РФ).

Говорить о недействительности сделки абстрактно невозможно.

Т.к. надо рассматривать это применительно к конкретному объекту, продавцу и пр.

В целом не рекомендовал бы Вам указывать заниженную стоимость.

Здравствуйте, Светлана и Денис! Давайте по порядку.

1. Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Например, если лицо, заключившее сделку не могло осознавать своих действий и руководить ими, действовало под давлением и т.п. ситуации, то это основания для признания сделки недействительной.

2. Пострадать в этой ситуации может больше покупатель, т.к. в случае оспаривания сделки (ст.166-181 ГК РФ) либо расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ) Вам вернут ту сумму, которая указана в договоре.

3. Может быть и мошенническая схема. Слышал про случай, когда продавец недвижимости начал после сделки вести себя странно, бродить по подъезду, открывать почтовые ящики, всячески показывать свою недееспособность, отъехал потом в психушку, а его родственники признали сделку по продаже помещения по заниженной стоимости недействительной. В этом случае лучше подстраховаться документами из ПНД и НД, что на учете там не состоит, а также подстраховаться нотариальным оформлением сделки без всяких занижений. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана и Денис!

В принципе Вы в основном сами и ответили на свои вопросы. Риски в основном для покупателя.

Не следует указывать сумму, которая фактически не передается.

Если сумма будет, например, занижена, то при признании сделки недействительной Вам как покупателю могут вернуть только сумму, которая указана в доументах, договоре.

Что касается недействительности сделки, то есть разные основания, ст.166-181 ГК РФ. Мошеннические схемы также имеют место быть и от них Вы не застрахованы, ст.159 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Вы все правильно понимаете, что если решите продать ранее 5 лет, то прийдется также находить покупателей на заниженную цену, это только для того чтобы не оплачивать налог.

2. Признать недействительной сделку возможно только в судебном порядке и при этом, должны быть основания предусмотренными ст. 166 - 181 ГК РФ.

3. Риск в том, что продавец уходит от налога, и при оспаривании сделки будет возвращена именно та сумма, которая указана в ДКП.

4. Примеры разные, элементарный это не получения согласия супруги на продажу, именно супруг в суде сможет оспорить сделку, либо признание продавца недееспособным и оспорить сделку (это распространено) ст.450-453 ГК РФ

5. Хотите приобрести без каких-либо рисков, настаивайте на полной цене в ДКП. Также если только с занижением цены в ДКП, обязательно возьмите на оставшуюся сумму которая не пойдет в ДКП расписку за неотъемлемые улучшения.

6. Внимательно проверяйте объект, продавца на банкротство, объект на перепланировки, запрашивайте справки о том, что нет задолженности по коммунальным и т.д.

Всего Вам наилучшего!