Возможно ли получить отдельную квартиру в данной ситуации, если нас с мужем прописаны в трехкомнатной квартире с другими родственниками?

• г. Москва

Наш дом сносят в конце 2005 года. В трехкомнатной квартире (две комнаты смежные) прописано пять человек: свекровь с мужем (в разводе), сестра моего мужа с супругом (в разводе) и мой муж. Я прописана у родителей. Скажите, есть ли возможность нам с мужем получить отдельную квартиру? При условии, что разделение лицевых счетов в данной квартире невозможно. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Несмотря на то, что раздел лицевых счетов невозможен, советую Вам обратиться в суд с иском о разделе. После того, как судом будет отказано, обратиься с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Тем самым Вы зафиксируете в судебных решениях факт того, что Ваш муж является отдельной семьей и ведет отдельное хозяйство. Как показывает судебная практика, при рассмотрении в суде иска о предоставлении ему отдельной квартиры это будет иметь очень существенное значение. Так как снос дома предстоит в 2005 г., Вам нужнозаниматься этим как можно быстрее. С уважением, Дмитрий Константинович.

Возможно, но не обязательно вам предоставят две квартиры. Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.