Как оспорить дарственную на квартиру умершего В.в и лишить право на наследственную долю вторую жену в суде?

• г. Симферополь

Если оформлена дарственная на квартиру умершего В.в пользу внучки второй жены. Сам В.болел инсультом (с кистой в голове), после 3 инсульта был парализован. О дарственоой оформленной на внучку родственники узнали после смерти В.Есть дочь (инвалид 2 грцппы) ,сын от второй жены и родной братВ. Вопрос: возможно ли оспорить в суде дарственную и как собрать медицинские доказательства (выписки, справки). Вопрос второй: Можно ли лишить по суду право на наследственную долю вторую жену при доказательстве принуждения либо завладения недвижимостью обманным путём? (если она выписала В.с его квартиры, оформила дарственную на внучку под предлогом что там прописался другой человек либо начальник ЖЭК хочет завладеть квартирой где никто не прописан₽-с ее слов?

Ответы на вопрос (3):

1. Возможно оспорить по основаниям ст. 177 ГК РФ. 2. возможно при наличии доказательств.

Вы определитесь В. подарил жилье внучке или её мать дочери. Противоречия в вашем вопросе.

Оспорить договор дарения возможно. Медицинские выписки могут истребовать родственники умершего.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Здравствуйте.

Для оспаривания договора дарения потребуется посмертная судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

Для проведения экспертизы потребуются медицинские документы - амбулаторные карты, карты стационарного больного, результаты медицинских обследований в частных клиниках (если таковые имеются).

Медицинские документы запросит суд по ходатайству истца.

Для проведения экспертизы также потребуются показания свидетелей - людей, которые общались с собственником квартиры в тот период времени, когда он заключил договор дарения. Ходатайство о допросе свидетелей нужно заявлять в предварительном судебном заседании.

Для того, чтобы отстранить наследника от наследства необходимо в судебном порядке доказать, что этот наследник своими действиями склонял наследодателя к тому, чтобы имущество досталось этому наследнику или пытался увеличить свою долю в наследстве, или препятствовал наследодателю в том, чтобы тот мог выразить свою волю.

Только после того как такие действия будут оказаны в судебном порядке, а решение суда (или приговор) вступит в законную силу, можно будет обращаться в су с иском об отстранении наследника от наследства.