Какие документы могут помочь в написании жалобы на действия военного комиссариата по поводу мобилизации мужа?

• г. Чита

На какие документы можно ссылаться при написании жалобы на действия военного комиссариата. Мужа мобилизовали 26 сентября, 30 сентября предприятие, где он работает (входящее в корпорацию Росатом) написало ходатайство о предоставлении отсрочки от мобилизации сотрудникам. Насколько этот документ имеет силу и могут ли на основании его освободить от мобилизации?

Ответы на вопрос (3):

Данный документ имеет силу, но все решает призывная комиссия при военном комиссариате. А ссылаться можете на Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Насколько этот документ имеет силу и могут ли на основании его освободить от мобилизации?

могут

Постановление Правительства РФ от 30.09.2022 N 1725

"Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса"

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется руководителям, специалистам и рабочим, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса и участвующим в выполнении заданий государственного оборонного заказа

Перечень таких организаций разрабатывается Минпромторгом России с разбивкой по субъектам РФ с учетом предложений ГК "Росатом" и ГК "Роскосмос". Выписки из перечня организаций доводятся Минобороны России до военных комиссариатов соответствующих субъектов РФ. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам призывными комиссиями на основании списков граждан, направляемых руководителями организаций.

Организации, в которых работают граждане, получившие отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, в недельный срок со дня увольнения таких граждан обязаны проинформировать об этом соответствующий военный комиссариат.

Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Написало ходатайство - я так понимаю, что бронь работникам не разрешили еще оформить. Когда разрешат, тогда и можно его вернуть.

И зачем он туда пошел, если не хотел. Надо сначала думать, а потом бежать туда в случае необходимости.