Как оплатить налог на продажу унаследованной квартиры - опыт пенсионера.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Получил и принял, оформил (квартира) наследство. Через 11 месяцев я её продал около 2 млн. Я пенсионер 3 гр. , жена пенсионер 2 гр. Вопрос. Должен ли я сам в ФНС представить и оплатить Налог (2 млн.-1 млн х 13%).

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Сергей! Да, должны, т.к. не прошло 3 лет с приобретения права собственности, если до этого не владели долей в этом же жилом помещении. А так согласно п.2 ст.220 НК РФ налог = 13% * (2-1) млн. руб., причем доход не может быть меньше 0,7 кадастровой стоимости. Вы должны согласно ст.229 НК РФ задекларировать доход до 30 апреля следующего года и согласно ст.227 НК РФ уплатить налог до 15 июля того же года.

Да, должны самостоятельно и налог оплатить, и декларацию представить. На основании статей 217, 217.1, 228, 229 НК РФ Вы, как физическое лицо, получившее доход от продажи имущества, находившегося в их собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества (в данном случае 3 года), обязаны самостоятельно исчислить сумму налога на доходы физических лиц и представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ в установленный срок (до 30.04 года, следующего за годом продажи). Такие дела.

Добрый день! Согласно разъяснений Минфина (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. N 03-04-05/41483 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи унаследованного имущества) момент возникновения права собственности в целях налогообложения при продаже имущества, полученного по наследству, исчисляется с момента смерти наследодателя. Таким образом, чтобы полностью освободиться от налога, Вам необходимо владеть квартирой более 3 лет с момента смерти наследодателя. Если Вы продали квартиру раньше, Вы сможете воспользоваться имущественным вычетом, установленным ст. 220 Налогового кодекса, и уменьшить налогооблагаемую базу на 1 000 000 рублей. Для того, чтобы воспользоваться вычетом, необходимо подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества.

Здравствуйте, Сергей!

Конечно должны.

Более того, если хотите, чтобы с минусовали этот 1 млн, то без этого вообще никак не обойтись. Ст. 220 НК РФ.

Пенсионный возраст, группы инвалидности к сожалению тут никаких льгот не предоставляют.

Да конечно.

Иначе вам просто насчитают полный налог. Потом еще доказыввать будете, что вычет был...

Вы обязаны заплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры.

Минимальный срок владения 3 года.

3-ндфл надо подать до 30 апреля следующего года, налог заплатить до 15 июля.

- см. ст. 220, 229 НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

У Вас не выдержан минимальный установленный законом срок владения недвжиомстью - 3 года. Так как продали через 11 месяцев, то налог подлежит оплате.

Должны подать налоговую декларацию и уплатить налог.

Ст.217, 217.1, 227, 228, 229 НК РФ.

Право на вычет пенсионеров предусмотрен следующей нормой.

Ст.220 НК РФ

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.