Жена хочет развода - как правильно оформить алименты на ребенка?

• г. Москва

Такая ситуация. Жена хочет развистись со мной. У нас один общий ребенок, ему 7 лет. Просит чтобы мы подали заявление вместе. На алименты подорвать не хочет, но спрашивает готов ли я помогать и какая сумма. Помогать разумеется хочу, ребенка люблю. Как мне правильно поступить, чтобы потом не было проблем? Белая зарплата у меня 50000 + премии квартальные. Сколько я должен буду платить если официально платить алименты?

Ответы на вопрос (4):

Если официально, то 25% от дохода.

Официально на одного ребенка - 25% от зарплаты (в том числе премии)

можете договориться на любую сумму и зафиксировать ее в нотариальном соглашении об оплате алиментов (но сумма не меньше прожиточного минимума)

Добрый день. Иногда по суду платить проще. Вы будете платить 25 % от всех видов заработка и иного дохода, но все ваши подарки и самостоятельно сделанные для ребёнка покупки не будут учтены.

По суду через вынесение судебного приказа или по иску согласно ст. 81 СК РФ в размере 1/4 от доходов, если не будет официальной работы, то придётся платить по средней ЗП в России, на сегодня составляет 62 200,00 руб., ст. 113 СК РФ.

Можете составить нотариальное соглашение на уплату алиментов, является исполнительным документом и по нему пристав возбуждает ИП, если не платятся алименты. Однако по данному соглашению не оформишь пособия на детей, т.к. нужно только судебное постановление на взыскание алиментов.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Если ничего не будете оформлять нотариально и с вас не взыщут алименты по суду, то можете самостоятельно платить от 0,5 до 1,0 прожиточного минимума на детей в Москве (17 791,00 руб.), Московская область (15 737,00 руб.). Если лично отдавать будете, то обязательно расписка берётся, если перечислением на счёт, то пишите алименты за ноябрь 2022 года, чтобы потом вас не обвинили в не содержании ребёнка (ст. 80 СК РФ). Женщины часто так мужчин обманывают и чернят их в суде, что типа не платили, не помогали.

Для понятия процесса, полезно будет вам почитать - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).