Перевод бывшего старшего диспетчера на должность диспетчера - уменьшение з/п.

• г. Брянск

Согласно ТД сотрудник принят на работу старшим диспетчером, в ее обязанности входит руководство всеми диспетчерами, организация их работы, контроль и т.п. З/П соответственно была на порядок выше чем у простого диспетчера. Необходимость в старшем диспетчере отпала (руководить 2 мя диспетчерами нет большой необходимости). Как правильно перевести бывшего старшего диспетчера на должность диспетчера с учетои того, что з/п уменьшится?

Ответы на вопрос (21):

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

будут подробные вопросы пишитев сообщения.

Добрый день! Можно, если старший диспетчер согласится на данный перевод и подпишет доп. соглашение с работодателем.

Сокращается должность и уведомляется работник за 2 месяца до сокращения. Предлагаются другие вакантные должности и если не найдёте конценсуса работнику выдаёте трудовую книжку и расчётные.

В порядке ст. 72-74 ТК РФ изменение существенных условий труда.

Вы изначально указали:

Согласно ТД сотрудник принят на работу старшим диспетчером

Так, на какую должность принят работник? Что конкретно указано в доп. соглашении? Указан ли срок выполнения доп. обязанностей?

В данном случае речь идет о сокращении штата, судя по всему. Можно, конечно, обойтись и без этого., но для перевода на другую должность необходимо согласие работника. Кроме того, в штатном расписании должна быть должность обычного диспетчера и эта вакансия должна быть свободной.

Если же согласия работника нет, то тогда только сокращение.

Получается, что никаким доп. соглашением этот вопрос нельзя урегулировать?

Доп. соглашением нельзя, поскольку в этом случае должность сохраняется.

Должность сокращать не планируется, просто на эту должность руководство хочет поместить другого работника, сделать рокировку, но добровольно ст. диспетчер на это не соглашается.

Что если в данной ситуации предупредить работника, которому установлена доплата о сокращении в рамках 74 ТК РФ, а в качестве альтернативы предложить ему должность без доплаты?

Здравствуйте.

То, что Вы описываете, можно сделать только через проведение процедуры сокращения.

Если работодатель предупреждает работника о сокращении (обязательно не менее, чем за два месяца), то при этом предлагаются другие имеющиеся вакансии.

Обратите внимание, что о сокращении должности необходимо уведомить Центр занятости, и должность должна быть сокращена реально, а не фиктивно, то есть принять на нее другого работника нельзя.

С уважением.

Должность диспетчера остается, изначально работник была принята по ТД на эту должность, затем с ней подписано Д/С о доплате за выполнение доп. функций. Может работодатель снять с работника обязательство выполнения этих доп. функций, прописанных в доп. согл. В одностороннем порядке, оставив в числе обязанностей только те, что прописаны в основном ТД?

Здравствуйте.

Если был приказ о возложении доп. обязанностей и доплате, работодатель может в любой момент отменить его в одностороннем порядке. Согласия работника не требуется, но нужно предупредить его за 3 дня.

Дополнит. Обязанности оговорены доп. соглашением к договору, срок их исполнения не ограничен временными рамками. В настоящий момент суть этих обязанностей изменилась, необходимость в исполнении прежних отпала. Вменить новые функции прежнему сотруднику, в силу его особенностей не представляется возможным.

Если доп. соглашение соответствует требованиям ст.60.2 ТК РФ (совмещение профессий или расширение зон обслуживания), то можно отменить досрочно, предупредив работника об этом за три дня.

Суть доп. соглашения: диспетчеру жкх вменили доп. обязанности по взаимодействию с органами МВД, МЧС. За это назначили доплату. Сейчас все данное взаимодействие переходит в другой технический формат. Имеются в данном случае основания для применения положений ст. 60.2 ТК РФ?

То есть, тот факт, что доп. обязанности и доплата за их исполнение оговорены доп. соглашением, а не приказом не является препятствием применить ст. 60.2 ТК РФ?

Важный момент: формат доп. соглашения к трудовому договору, которым дополнительные обязанности и доплата были установлены работнику не становится препятствием для отмены этих обязанностей и доплаты по основаниям ст. 60.2 ТК РФ?

То есть, тот факт, что доп. обязанности и доплата за их исполнение оговорены доп. соглашением, а не приказом не является препятствием применить ст. 72 ТК РФ?

Лучше всего применить ст. 72 ТК, дабы избежать проблем в случае жалоб со стороны работника.

Так, у Вас должно быть и то, и другое. Когда делаете доп. соглашение, это всегда оформляется приказом.

Менять можно условия доп. соглашения в любом случае, если согласен работник.

В рамках ст.60.2 ТК РФ можно прекратить доп. обязанности досрочно. Это не будет изменением условий трудового договора (досрочное прекращение). Это прямо предусмотрено указанной статьей. Но нужно понимать, что конкретно указано в доп. соглашении, чтобы не ошибиться.