Можно ли без признания сделки купли-продажи недействительной подавать иск на выплату ущерба?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Зависит от конкретных обстоятельств совершения сделки и причинной связи с наступившим ущербом. Если сделка ничтожна, то в силу статьи 166 ГК РФ, для признания её таковой не требуется отдельного решения суда - она ничтожна изначально, со дня её совершения. Но чтобы констатировать что-либо и давать какие-то предметные советы - нужны подробности. А их в Вашем вопросе, к сожалению, прискорбно мало. Поэтому - да, можете подавать иск о взыскании ущерба, при условии: а) сделка, указанная в вопросе, ничтожна, и тому имеются достаточные доказательства; б) доказана причинная связь между данной сделкой и наступившими последствиями в виде ущерба. Такие дела.

Здравствуйте, Светлана! Смотря из-за чего ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ). Вам стоит более подробно раскрыть вопрос, а то не понятна предыстория. А в общем случае признание сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) не обязательно для возмещения ущерба. Разве что он связан конкретно с этой сделкой в формате уплаченных денежных средств по ней.

Нет, только в случае признания сделки недействительной сможете взыскать ущерб ст. 1064, 15, 151 ГК РФ. Подавайте иск в суд.

Незаконная регистрация права собственности - подлог документов.

Вы купили что-то у жуликов? Заявление в полицию подавали - ст. 159 УК РФ Мошенничество или что-то иное?

Или иная ситуация? Право собственности кто зарегистрировал? Жулик? Вы перестали быть собственником после этого?

Уголовка какая-то всё же...

Если Вы про иск в суд - то два требования... о признании недействительной... о взыскании ущерба... примерно так! А подробнее - к выбранному Вами юристу - ст. 779 К РФ.

Без признания сделки недействительной, либо без приговора суда - не подать.

Сделку проводил ДомКлик. Заявление на мошенничество подали.

Не понятна фабула дела. Мы не экстрасенсы.