Как решить проблему работы стиральных машин в подвале ночью в многоквартирном доме с центром реабилитации для детей на первом этаже?

• г. Магадан

Куда обратится по поводу работы стиральных машин в подвале многоквартирного дома в ночное время. Я живу на 2 этаже, а на 1 этаже находится центр реабилитации для несовершеннолетних детей. Ключ от подвала есть в центре и у управляющей компании. В квартире стоит гул и невозможно спать.

Ответы на вопрос (8):

Пишите жалобу в УК, а если не подействует, то жалобу в ГЖИ.

С уважением.

В ваш районный отдел полиции или по телефону 102.

Татьяна, грубо нарушен режим тишины в ночное время.

Обратиться с жалобой для начала нужно в местную администрацию, которая обязана будет принять меры.

Закон четко на вашей стороне:

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 21 до 8 часов с понедельника по пятницу. В выходные и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни — с 22 до 10 часов.

Замеры шума проводятся роспотребнадзором.

Здравствуйте. Можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, ведомство сделает замеры шума и если они превысят ПДК, то составят административный материал и выдадут предписание о прекращении противоправных действий.

Роспотребнадзор замерил шум в 23-30, в квартире шум на 7 дб меньше нормы. Но после 01-00 ночи начинается и гул и вибрация, что диван трясется. Написала жалобу в областную прокуратуру, жду ответа. У меня обострилось хроническое заболевание (3-4 приступа в сутки), у мамы полтора года назад случился инсульт (жива), и головная боль у всех. Можно подать в суд на возмещение ущерба нашему здоровью?

Шум надо измерять на максимальной мощности работающего оборудования. П. 7.13 методики измерения шума. Укажите на это при следующем замере. Вибрация тоже подлежит замеру. В суд подать можно, но надо будет доказать, что причиной заболеваний стал именно шум от стиральных машин, что труднореализуемо на практике.

Татьяна, да, можно подать в суд на возмещение и ущерба здоровью и морального вреда.