Нотариус откладывает выдачу свидетельства на вступление в наследство из-за распространенности фамилии и возможного завещания до 2014 года.

• г. Новосибирск

10.10. истек вступления в наследство. Но, нотариус не выдает свидетельство на вступление в наследство наследникам первой очереди. Объясняя это тем, что у моего отца слишком распространенная фамилия и делаются запросы по всей России, да же в населенных пунктах, где он никогда не был (Алтай, Амурская обл.). Что, возможно он составил завещание до 2014 г. Срок продлевает на три месяца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана

На первый взгляд понятная причина, однако можете обратиться с жалобой в нотариальную палату.

Проверка наличия завещаний у умершего начинается не позднее следующего дня с момента подачи заявления наследника. Если в базе ЕИС найдено несколько лиц с совпадающими данными (ФИО, год рождения), то направляются запросы нотариусам, удостоверившим завещания до 01.07.2014.