По ДДУ гарантия на отделочные работы составляет 1 год. Является ли гарантийным случаем появление усадочных трещин на штукатурке?

• г. Калуга

По ДДУ гарантия на отделочные работы составляет 1 год. Является ли гарантийным случаем появление усадочных трещин на штукатурке?

Ответы на вопрос (3):

Является, поэтому сейчас необходимо направить письменную претензию на основе норм ГК с обязательным сроком устранения.

Что делать заказчику при обнаружении скрытых недостатков выполненных работ

Зафиксируйте недостатки и в разумный срок известите о них подрядчика. Пригласите его на совместный осмотр и фиксацию недостатков, даже если этого не требует договор.

По результатам совместного осмотра можно договориться с подрядчиком о безвозмездном устранении недостатков или других мерах, которые предусмотрены законом или договором для случаев ненадлежащего качества работ. Если возникнет спор о недостатках или их причинах, любая сторона договора вправе потребовать провести экспертизу.

Если подрядчик не устранит недостатки, можно обратиться с иском в суд. В ряде случаев предварительно нужно подать претензию.

Зависит от требований к материалу, устанавливаемых техническими стандартами.