Может ли педиатр открепить ребёнка без присутствия родителей от участка
199₽ VIP

• г. Казань

Может ли педиатр открепить ребёнка без присутствия родителей от участка, даже если получил информацию что ребёнок на участке не проживает?.

Ответы на вопрос (5):

Нет, педиатр сам не может этого сделать. Только Вы делаете такой выбор. Могло произойти по ошибке в автоматизированной системе. Нужно обратиться в поликлинику.

Федеральный закон от 21.11.2011 г. №323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Без согласия и заявления родителей нельзя открепить ребенка от данного участка.

Регистрация вообще не важна для больницы.

Если открепили, жалобу на имя главврача и в страховую по полису ОМС.

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

- см. ст. 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Здравствуйте Гульнара!

Объясняю Вам!

Задача врача-педиатра согласно его профессионального стандарта, установленного Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 марта 2017 г. N 306 н "Об утверждении профессионального стандарта "Врач-педиатр участковый" это

1. Обследование детей с целью установления диагноза

2. Назначение лечения детям и контроль его эффективности и безопасности

3. Реализация и контроль эффективности индивидуальных реабилитационных программ для детей

4. Проведение профилактических мероприятий, в том числе санитарно-просветительной работы, среди детей и их родителей

5. Организация деятельности медицинского персонала и ведение медицинской документации

Открепление ребенка от детской поликлиники в его функции не входит.

При этом, согласно Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Вы заключили со страховой компанией договор обязательного медицинского страхования от имени своего ребенка, в связи с чем он также как и Вы стал застрахованным лицом.

Поэтому, на основании ст. 39. Договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию детская поликлиника в соответствии с заключенным договором со страховой компанией обязана обслуживать застрахованных лиц, т.е. Вас и Вашего ребенка, независимо от места его регистрации

Рекомендую Вам обратиться по поводу самоуправства и неумных действий врача в Росздравнадзор и в Вашу страховую компанию. Ситуация быстро разрешится в Вашу пользу

Здравствуйте. А с чего вы взяли, что вашего ребёнка открепили? Вас не принял врач? Вообще открепить вас без вашего согласия никто не может, если только вы не прикрепились в другой поликлинике. (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022) Статья 21. Выбор врача и медицинской организации)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гульнара, здравствуйте.

Конечно не может сам лично педиатр открепить ребёнка, а иначе это нарушение статьи 21 Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",

Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год

_______

У Вас есть право подать жалобу в Департамент здравоохранения города.

С уважением, Дарья Алексеевна