Как решить проблему, когда двое из трех наследников получили свидетельства на автомобиль, а третий не оформляет документы на свою долю?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что делать если два наследника из трёх получили св-во о праве на наследство на автомобиль, а третий не оформляет документы на 1/8 долю?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день

У него есть Пол года если не оформит, то его доля уйдет остальным.

См

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Если вступил и не оформляет, то ждать.

Добрый вечер, Елена!

Не совсем понятна Ваша формулировка вопроса -

а третий не оформляет документы на 1/8 долю?
В каком смысле он не оформляет документы на 1/8 долю? Он не обращается с заявлением о принятии наследства к нотариусу? Если это так, то принятие наследство является правом, а не обязанностью наследника. При этом, согласно статьи 1152 ГК РФ - Для приобретения наследства наследник должен его принять.

При этом, согласно статьи 115 ГК РФ -

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 123.20-8 настоящего Кодекса.