Охранная зона ЛЭП на земельном участке - сколько метров и какую роль играют права собственника?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Есть земельный участок сельхозназначения, который находиться в моей собственности. Организация устанавливает ЛЭП 10 кВт. Отступив от моей границы 4 метра. Вопрос: сколько метров охранная зона ЛЭП? И нарушаются ли мои права на пользование данного земельного участка?

Ответы на вопрос (5):

Охранная зона ВЛ – это зона вдоль ВЛ в виде земельного участка и воздушного про­странства, ограниченная вертикальными плоскостями, отстоящи­ми по обе стороны линий от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии L в зависимости от номинального напряжения линии:

Номинальное напряжение ВЛ, кВ: Расстояние L, метры.

6-10 кВ. 10 м.

Но так как у вас участок сельхозназначения, то в принципе это ни на что не влияет, в охранной зоне нельзя строить, а выращивать с/х продукцию не запрещено.

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон", санитарная зона при установлении ЛЭП 10 кВт, составляет 10 метров. Кроме этого, существует много ограничений по использованию земельного участка, прилегающего к ЛЭП.

Поэтому, считаю установление ЛЭП на таком близком расстоянии от вашего участка, без согласования с вами, нарушением ваших прав. Вы можете обжаловать самоуправство данной организации в судебном порядке.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса.