Недопонимание в вопросе бронирования после мобилизации сына.
199₽ VIP

• г. Самара

Сына мобилизировали 22.10.22. А 24.10.22 мне позвонили с работы сына и сказали. Что на него пришла бронь. Сегодня 25.10 22 ходила военкомат. Военком сказал что это эти бумаги неинтересуют и списки на моего сына ни кто не подовал. Хотя он даже непосмотрел справку которую мне дали на работе сына. Потом перезвонила на работу сына все объяснила. Сказали ждать ждала около часа потом позвонила опять. Ответили что кто работает по договору бронь нераспространяеться. Так зачем же мне дали справку и обнадежали.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Светлана! Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

А именно на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях" решают, какие должности забронировать для тех, кто работает по трудовому договору. Что Вы имеете ввиду, когда говорите, что работает "по договору"? Если по трудовому, то имеет право на бронирование.

У него не трудовой договор?

Тогда да, не распространяется.

Доброе утро

Если есть бронь то имеет право на отсрочку.

Если отказ при наличии брони. Это неправомерно.

Надо подавать на них жалобу.

См

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 23. Граждане, подлежащие бронированию на период мобилизации и на военное время

1. Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Если бронь оформлена после мобилизации, то она больше не действует, бронь надо было получать до получения повестки или мобилизации.

Увы, здесь отсрочка сгорает.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 18 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

По закону отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Бронь должна быть оформлена до мобилизации. Если работает по трудовому договору, то право имеет.

Надо разбираться, осущеслвено ли бронирование как предусматривает закон или не до конца. Можно жалобу в прокуратуру написать. Пусть проверят.

ст.18,23 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации",

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ

Здравствуйте, Светлана

Очень неприятная история.

При этом мы все работаем по договору: трудовому (срочному или бессрочному). Если он работает по гражданско-правовому договору, то не распространяется.

Согласно ст. 18 ФЗ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется забронированным гражданам.

При этом бронь накладывается на определенную должность. И он уже оставил эту должность в связи с убытием по призыву в рамках мобилизации. То есть бронь наложили позднее. Отсрочку просто не успели оформить.

Сына мобилизировали 22.10.22.Бронь от 27.09.22 но пришла с опозданием 24.10.22