Суд признал ХХ биологическим отцом, но не аннулировал запись в акте гражданского состояния - что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

Подавали с адвокатом иск в суд со следующими требованиями:

1. Признать недействительной запись Кунцевского отдела записи актов гражданского состояния г.Москвы от 02.12.1995 г. о признании Ответчика - ХХ ХХ года рождения, отцом, свидетельство о рождении серия ХХ.

2. Установить, что моим, ХХ года рождения место рождения: г.Москва, биологическим отцом является ХХ, умерший ХХ.

Цель: признание настоящего отца отцом и вступление в наследство.

Суд отклонил первое требование, второе признал. То есть, решение частично удовлетворено. Уже вступило в силу.

В ЗАГСе утверждают, что не хватает фразы в решении суд об аннулировании актовой записи. И суд должен был также эту фразу написать.

Как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Так:

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Подавать в суд заявление о вынесении дополнительного решения в соответствии со статьей 201 ГПК РФ.

Доброе утро

Можно подать заявление в суд об уточнении решения, внесение в него изменений, на основании требования ЗАГСа.

См

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле.

Здравствуйте, в этом случае на ЗАГС нужно жаловаться в региональный минюст (департамент), дело в в том, что основанием для внесения актовой записи об установлении отцовства данного решения вполне достаточно.

В порядке ст.54 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

3. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Признание недействительной предыдущей записи не требуется.

Статья 55. Содержание записи акта об установлении отцовства

В запись акта об установлении отцовства вносятся следующие сведения:

реквизиты записи акта об установлении отцовства (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация установления отцовства, дата составления и номер);

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица, признанного отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество (до и после установления отцовства), пол, дата и место рождения ребенка;

реквизиты записи акта о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация рождения ребенка, дата составления и номер);

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя) матери ребенка;

сведения о документе, являющемся основанием для установления отцовства;

реквизиты документа, удостоверяющего личность матери, и документа, удостоверяющего личность лица, признанного отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя (заявителей);

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Добрый день, в соотвествии со ст 201 ГК РФ вы подаете Заявление о вынесении дополнительного решения по гражданскому делу.

Дополнительное решение по делу фактически устраняет недостатки судебного решения.

Для вас это единственное верное и правильное решение.

Здравствуйте!

В Вашем случае варианты имеются.

1.Подайте жалобу в региональный ЗАГС на Ваш местный.

2.обратитесь в суд с заявление о вынесении дополнительного ешенеи я в порядке ст.201 ГПК РФ.

3.Обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлением о его разъяснении в порядке ст.202 ГПК РФ

ст.54 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

Потребуйте через суд разъяснение решения суда в порядке ст. 202 ГПК РФ, подайте ходатайство в суд либо об уточнении решения согласно ст. 166 ГПК РФ.

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Здравствуйте Екатерина!

Плохо что Вам адвокат не может подсказать, Вам необходимо в суд подать заявление для того чтобы получить разъяснения суда по уже вынесенному решению, так как органы ЗАГСа его не принимают.

В соответствии со ст. 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

в случае неясности решения суда, принявший его суд по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.

Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Всего Вам наилучшего!