Как отсрочить и уменьшить выплаты алиментов во время декрета?

• г. Екатеринбург

Я выплачиваю алименты на первого ребёнка. Сейчас ухожу в декрет. Можно ли мне через суд отсрочить алименты на первого и уменьшить сумму платежа?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Да, у вас есть такое право.

Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Наталья Александровна, здравствуйте!

В порядке ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации, размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов не может быть обращено взыскание.

Добрый день, да, вы вправе это сделать.