Как оказаться в приоритете при расселении аварийных домов, стоя на очереди на улучшение жилищных условий - опыт и советы

• г. Калининград

Я, мои две дочери (несовершеннолетние) и 2 брата проживаем в аварийном доме (признан в 2018 г.) в трехкомнатной квартире. Я подала заявление в администрацию на улучшение жилищных условий на себя и дочерей (братьев в расчет не брала). Администрация поставила нас на учет под номером 139. По телефону с администрацией вв год примерно проходит 5-10 семей на улучшение жилищных условий, т.е. примерно мне ждать минимум лет 10, но по телефону мне ответили примерно 3 года, но суть не в этом.

Когда будет расселятся наш аварийный дом, будет ли учитываться, что стою на очереди на УЖУ) улучшение жилищных условий)?

Или до момента расселения, если мне выдадут квартиру, братья мои получат новое жилье при расселении? Какие подводные камни? Прошу помощи и совета.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно подать в суд на предоставление жилого помещения, тем более стоите в очереди. Хорошая практика по такого рода делам.

Я правильно понимаю, что вы наниматели жилого помещения?

Подробный ответ на ваш вопрос займет много страниц.

Если кратко, то:

При расселении аварийного жилья администрация не обязана предоставлять жилье с учетом других нужд семьи. Расселение носит компенсационный характер. Вам обязаны предоставить жилое помещение площадью не менее имеющейся сейчас.

Если после предоставления жилья в рамках расселения аварийного жилья не отпадут условия, послужившие основанием для постановки на учет в качестве нуждающихся, то продолжите состоять в очереди на улучшение жилищных условий.

На основании факта признания дома аварийным и нахождения в очереди на улучшение жилищных условий вам следует немедленно обращаться с иском в суд об обязании предоставить жилье по договору соцнайма во внеочередном порядке (т.е. немедленно). А потом требовать от администрации жилье на основании вступившего в силу решения суда. Если администрация будет затягивать с исполнение решения суда, то сможете взыскать компенсацию.

Если необходима подробнейшая инструкция с порядком действий - обращайтесь.