Какой срок исковой давности для возврата долга под расписку и как на это сослаться в законе?

• г. Братск

Человек дал в долг другому человеку под расписку денежные средства. У меня вопрос: если человек которому дали денежные средства под расписку их не вернет, то какой срок исковой давности для предьявления иска в суд того человека который дал эти деньги? И сошлитесь пожалуйста на статью.

Ответы на вопрос (2):

На основании действующего ГК, срок действия расписки о займе денег укладывается в три года и действует в общем порядке при отсутствии дополнительных обстоятельств по делу. К общим условиям можно отнести наличие документации, свидетельствующей о факте заключения долговой сделки, но в них не указано определенного срока. Тогда срок исчисления начинается с того момента, когда истец заявляет о нарушении договоренности. Если ответчик не преследует цели в будущем рассчитаться по долговым обязательствам, срок не исчисляется. Отдельного внимания заслуживают моменты, связанные с исчислением срока давности по долговым обязательствам: Когда в расписке указана определенная дата возврата денежных средств, срок исковой давности исчислять с этой даты. Допускается оформления заявление в день, когда деньги должны быть возвращены заимодавцу Некоторые физические лица, оформляя расписку, забывают указать точную дату возврата денег. Тогда началом исчисления становится дата подачи заявления о требовании вернуть долг. Рекомендуется оформить претензию в письменном порядке, чтобы при необходимости использовать его в качестве доказательства в процессе судебного разбирательства. Если в расписке присутствуют подписи обеих сторон, и она оформлена в письменном виде от руки, она имеет юридическую силу, даже если, не заверенная нотариусом...

Если срок возврата долга в расписке обозначен - срок подачи иска в суд - три года ст. 196 ГК РФ.