Следует ли мне дождаться развода и только потом брать ссуду, или я могу это сделать до развода?

• г. Санкт-Петербург

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу. Я развожусь с женой.

У нас - один сын, ему 18 лет. Мы с сыном владеем двухкомнатной приватизированной квартирой, в которой оба прописаны. Жена в ней никогда не была прописана, она является единственной владелицей приватизированной комнаты в коммунальной квартире, где она и прописана. Сейчас в её комнате живут посторонние люди, которым она сдала её в аренду. Мы все годы брака (20 лет) живём в моей квартире.

Вопросы следующие:

1) Жена угрожает, что заставит поделиться нас квартирой. Имеются ли у неё на это какие-то права?

2) Она угрожает, что заставит меня выплатить ей за развод большие деньги.

Имеются ли у неё на это какие-то права? Она работает, не пенсионерка, не инвалид.

3) Мы с сыном планируем разменять нашу двухкомнатную кваритру на две однокомнатные. Для этого я собираюсь взять ссуду в банке. Следует ли мне дождаться развода и только потом брать ссуду, или я могу это сделать до развода?

Заранее благодарю, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! На Ваши вопросы можно ответить следующее.

Квартира, приватизированная Вами и сыном, не относится к общему совместному имуществу супругов, поскольку акт приватизации квартиры носил безвозмездный характер ( фактически договора дарения). А имущество, полученное супругом в порядке дарения или наследования, не относится к совместно нажитому, а,следовательно, не может подлежать разделу ( ст.253 Гражданского кодекса РФ). Поэтому у Вашей жены нет права собственности на эту квартиру.

Никаких крупных расходов при расторжении брака Вы не понесете ( все госпошлины при расторжении брака и при выдаче свидетельства органа ЗАГСа не превысят 500 рублей). Совместно нажитое имущество действительно может быть разделено между супругами ( если не пропорционально - то второй супруг выплатит разницу в денежном выражении). Содержать бывшую супругу при указанных Вами обстоятельствах Вы не обязаны.

В отношении ссуды ( это некорректное название, на самом деле это договор займа). В приниципе Вы можете взять заем в банке как до расторжения брака, так и после ( ведь заем все равно нужно будет возвращать), но учитывая практику наших судов ( не всегда стабильную) я бы Вам порекомендовал все же заключить этот договор после расторжения брака. Тем более,что процедура расторжения брака в любом случае займет в суде не более 3 месяцев.