Как взыскать средний заработок за время вынужденного прогула при задержке исполнения решения суда о восстановлении на работе?

• г. Уфа

Как правильно взыскать средний заработок за время вынужденного прогула при задержке исполнения решения суда о восстановлении на работе? Подчеркиваю - "при задержке исполнения решения суда о восстановлении на работе". Через суд или службу судебных приставов?

Для информации:

Согласно ст. 396 ТК РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Ответы на вопрос (2):

Оказавшийся в такой ситуации работник имеет право на выплату среднего заработка за потерянное рабочее время.

Основанием для оплаты вынужденного прогула будет решение уполномоченного органа, восстанавливающее нарушенные права работника (ст. 234 ТК РФ).

Решение суда подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК). Следовательно, если решение содержит требование об оплате вынужденного прогула, выплатить средний заработок за этот период нужно в день оформления приказа о восстановлении на рабочем месте.

Закон предусматривает ограниченные сроки обращения в суд для работников, чьи трудовые права нарушены, — не более 3 месяцев с момента нарушения (ст. 392 ТК РФ).

Оплата вынужденного прогула производится исходя из размера среднего заработка работника за 12 календарных месяцев, предшествующих началу вынужденного прогула, в соответствии с порядком, зафиксированным в постановлении Правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24.12.2007 № 922 и умножается на количество дней вынужденного прогула.

Ст. 22, 237 ТК РФ предусматривают, что работник, чьи права нарушил работодатель, может потребовать дополнительно компенсировать моральный вред. Если работодатель сразу согласился с этим требованием, то выплата производится по соглашению сторон. Если работодатель не согласен, работник может требовать компенсации через суд.

При этом выплачиваемая работнику в соответствии со ст. 237 ТК РФ сумма возмещения морального вреда является компенсационной выплатой и не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). По тем же причинам компенсация за моральный вред не облагается страховыми взносами (подп. 2 п. 2 ст. 422 НК РФ, абз. 2 пп. 2 п. 1 ст. 20.2 закона «Об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗ)

Уточните пожалуйста. Подавать новый иск о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула при задержке исполнения решения суда о восстановлении на работе ИЛИ подавать заявление взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула при задержке исполнения решения суда о восстановлении на работе ИЛИ обращаться в службу судебных приставов? Какой порядок взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула при задержке исполнения решения суда о восстановлении на работе? Исполнительный лист о восстановлении на работе на руках.