Медосмотр за счёт организации - скрытые расходы и права работников

• г. Чебоксары

Прошла медосмотр за счёт организации, но условия работы не понравились, уволилась. Кроме денег за медосмотр требуют и за флюорографию, правомерно ли это. Разве флюорография не входит в медосмотр для санитарной книжки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина! Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан за счет собственных средств направлять работников на предварительный профилактический медицинский осмотр с целью предупреждения профзаболеваний и несчастных случаев на производстве. Даже если вы уволились на второй день после трудоустройства, то вы не обязаны возмещать затраты работодателя на проведение медосмотра при приеме на работу. Если с вас всё-таки взыскивают эти деньги, то напишите жалобу в Гос. инспекцию труда по месту проживания и прокуратуру. Флюрография при оформлении медкнижки обязательна.