Подскажите, пожалуйста как продать комнату без согласия соседей?

• г. Москва

Мне принадлежит одна комната в коммунальной квартире и я хочу ее продать, но сосед не дает письменное согласие на продажу и не покупает комнату сам. Подскажите, пожалуйста как продать комнату без согласия соседей? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Есть способ продать вашу комнату. Звоните, обсудим. Информация не для онлайн беседы.

Вам надо предложить соседу купить у Вас комнату, но сделать это надо официально. Направьте ему предложение заказным письмом с уведомлением. Если по истечении 1 месяца от него поступит отказ выкупить комнату или вообще не поступит ответ, можете спокойно продавать. Не забудьте сохранить копию Вашего предложения, отправленного соседу, квитанцию об отправке и уведомление о вручении (если сосед откажется получать заказное письмо, на уведомлении или конверте будет отметка почты о возврате письма в связи с истечением срока хранения)

Уважаемая Тамара, постарайтесь всё таки выполнить требование п. 2 ст. 250 ГК РФ в котором сказано, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Согласно п.3 ст.250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Есть ещё один вариант это подарить свою долю в коммунальной квартире другому лицу в этом случае извещать соседей не надо. Однако хочу предупредить в этом случае существует опасность, что Ваш сосед может обратиться в суд и поставить вопрос о признании данной сделки недействительной, т.к. она носит притворный характер, в этом случае Ваш покупатель можете оказаться в той ситуации когда по договору дарения он приобрёл у вас долю в коммуналке безвозмездно на самом деле уплатил деньги ну и так далее., вплоть до того, что Вас могут обвинить в мошенничестве, а вам это нужно? Хорошо подумайте.

С уважением к Вам юрист Ковтун А.В. г. Самара.