Как отсчитывается срок при применении словосочетания в трех дневный срок со дня?

• г. Кемерово

Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов.

Учитывается в 3-дневный срок день поступления документов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Антон!

Течение срока начинается на следующий день за датой наступления события с которым оно связано, то есть день поступления документов в исчисляемый срок не входит.

Например, Вы сдали документы 1-го числа, значит документы Вам должны быть выданы не позднее 4-го числа. Если этот день выпадает на выходной, то срок переносится на следующий за ним рабочий день.