Что нужно сделать, что бы передать все права, полномочия на знакомую по фирме.

• г. Иваново

Помогите разобраться в ситуации. Мы со знакомой в 2008 г открыли ООО. Являемся равными учредителями. Я была оформлена руководителем, знакомая-гл.бухгалтером. На данный момент ООО закрыть не можем, т.к. есть долги по налогам. Фактически не работаем почти 2 года. Сейчас я работаю муниципальным служащим и не какую деятельность предпринимательскую вести не могу. Что нужно сделать, что бы передать все права, полномочия на знакомую по фирме. Что бы я не была не руководителем, не учредителем. Какие нужно документы и куда их предоставить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае лучше закрыть предприятие, чтобы не копились долги ещё больше. И закрыть предприятие в Вашем случае можно только путём реорганизации: это займёт всего 3 месяца и позволит уйти от задолженности. В результате реорганизации Ваше предприятие будет точно так же закрыто, как и при обычной ликвидации (выдается свидетельство о прекращении деятельности, всё официально), только быстрее, без проблем. Если задолженность на данный момент имеет внушительную сумму, то Вам необходимо как можно скорее выйти из состава учредителей, сменить адрес предприятия, сменить директора и незамедлительно приступить к реорганизации, пока не началась камеральная проверка (после этого будет сложнее).

Готова помочь Вам в телефонном режиме, в электронном виде. От Вас потребуются только копии учредительных документов, и через 3 месяца Вы получите свидетельство о прекращении деятельности.