Наследование доли в доме - что делать, если новый собственник нарушает права?

• г. Москва

По договору о приватизации дом поделен по долям 1/4 мне, 1/4 брату и 1/2 моему сыну., договор о приватизации от 1993 года. Земля под домом принадлежит только моему сыну, договор о приватизации от 1992 года. С братом договорится о продаже дома было не возможно и проживать с ним тоже было не безопасно, человек вел аморальный образ жизни, нигде не работал, пьянствовал... поэтому я и мой совершеннолетний сын вынуждены были уехать и снимать жилье в другом городе. Брат тем временем спивается и умирает в 2022 году. Тут откуда не возьмись объявляется его незаконнорожденная дочь и вступает в права наследства на его долю. Теперь предъявляет свои права и требует ключи от дома, где вообще нет ее никаких вещей. Все, что находится в доме было приобретено мною и на мои средства, ее отец никогда не работал и ничего не имел. Все похороны и долги по коммуналке на сегодняшний день оплачены мною и моим сыном, а так же все издержки по содержанию дома. Новая собственница грозится вскрыть дверь и заселится в дом. Теперь у меня возникает вопрос, так как я переживаю за свое имущество и свою собственность, что в такой ситуации можно сделать? Ведь чисто теоретически она может вскрыть дверь, уйти и не закрыть ее вообще, ее ничего не держит, а мы с сыном на данный момент живем в съемном жилье очень далеко от этого места. Предлагали купить ее долю по стоимости назначенной оценщиком, но она желает космическую сумму, равную цене целого дома. В доме она никогда не жила и конечно же прописана никогда не была, я вообще ее видела в своей жизни один только раз. Подскажите пожалуйста, может есть какие то пути решения данной проблемы? Напоминаю, что вся земля под домом 8 соток принадлежит только моему сыну и приватизация земли была на год ранее приватизации дома, у земли свой кадастровый номер и цена. Второй вопрос, если она все-таки взломает дверь и решит заселится, то как определить ее жилплощадь, а так же кто будет оплачивать теперь все счета по коммуналке, если мы с сыном их платим в другом месте. А так же интересует такой вопрос, насколько я знаю, то в данной собственности может находится только она одна, все остальные ее родственники только с разрешения других собственников (которые в силу обстоятельств могут и не знать, что там происходит).

Ответы на вопрос (4):

Добрый День! Поскольку дочь брата, признана его наследником, то увы право на пользование 1/4 долей дома у нее увы есть, однако поскольку весь земельный участок принадлежит сыну, иметь подход к дому она имеет возможность только при установлении судом сервитута (простыми словами отдельно выделенной и установленной специально для нее дорожке). Опять же учитывая что порядок пользования домом не определен, для нее встает вопрос либо об определении (опять же через суд) ее конкретной комнаты, если конфигурация и площадь дома позволяет, так и выдел доли дома в натуре с возведением отдельного входа в дом и опять же установлением сервитута, вопрос заключается, что для нее все это суды, а соответственно расходы. Вам сейчас самый простой вариант это не отдавать ей ключи от дома и в принципе ее туда не пуска, единственным вариантом ей вселиться в дом будет опять же суд по вселению и не чинению препятствий в пользовании. На самом деле обычно вопросы такого характера обычно угасают после проведения переговоров с детальной раскладкой ситуации для таких ретивых собственников и потом уже они соглашаются на адекватную сумму выкупа, неоднократно была такая практика. В целом для дачи полноценной консультации конечно желательно видеть документы на ваш дом и участок, для формирования уже Вашей конкретной позиции по этому вопросу.

С уважением, юрист Иванов Алексей Игоревич.

WhatsApp для связи, в случае если остались вопросы, 89778220785

Добрый день. Вопросы порядка проживания и оплата за коммунальные услуги, все решается в судебном порядке.

Милана, по таким ситуациям к юристам обращаются достаточно часто, все варианты противодействий подобным "наследникам" отработаны. Надо только выяснить у Вас по документам на дом и участок важные подробности и вместе с Вами выбрать самый оптимальный вариант действий. Скорее всего, придется обратиться в суд. То, что у Вас есть средства на выкуп доли это очень хорошо для скорейшего решения проблемы. Взлом двери - это самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Путь такой: иск о принудительном выкупе её доли.

В дом не пускать. Вызывать полицию.

Пусть иск предъявляет о вселении.

Суд ей откажет, так как это не ее место жительства и комнаты по её доле нет.