Нужна ли электротехническая экспертиза для перехода к судебному разбирательству по поводу повредившегося котла отопления?

• г. Брянск

Меня зовут Роман. В частном доме был скачёк напряжения. Повредился котёл отопления. "Горгаз" дал акт, где указана причина выхода из строя котла. Писали претензию с возмещением в обслуживающую организацию и снабжающую, те отписались, что не видят причинноследственной связи между повреждениями быт. техники и обрывом проводов, который они устраняли в день скачка напряжения. Могу ли я обратиться в суд без заключения электротехнической экспертизы, которая должна подтвердить причследсвязь? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Не можете. Вам ведь нужно обосновать привлечение организации в качестве ответчика.

Конечно можете обратиться в суд и без указанной экспертизы, закон не запрещает.

Добрый день

Всё дело в том, что суд должен основываться на документах, а если не будет экспертного заключения о причинно-следственной связи, в результате которой произошла поломка, то может быть отказ в иске.

Заключение электротехнической экспертизы, если она подтверждает причинно-следственную связь ляжет в основание судебного решения.

Советую иметь экспертное заключение.

Здравствуйте! Обратиться в суд можно без экспертизы. Пишите исковое заявление и направляйте в суд. Экспертизу можно провести в любое время, если понадобится. Если суд сочтет нужным, может сам назначить проведение экспертизы.

ДА, конечно можете обратиться.

В суде заявите ходатайство о назначении экспертизы.