Снижение в воинской должности после дисциплинарного проступка - возможно ли? Опытная военнослужащая на контракте рассказывает

• г. Краснодар

Могут ли меня понизить в воинской должности за один дисциплинарный проступок? Ранее ничего не нарушала. Военнослужащая по контракту, 3 тарифный, 20 лет выслуги, в следующем году предельный возраст.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, могут, в зависимости от тяжести проступка и решения командира в/ч. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.10.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022). Статья 28.4. Дисциплинарное взыскание и его применение. 2. За дисциплинарный проступок к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий: снижение в воинской должности;