Продажа квартиры в браке после развода - выделение долей и права собственника

• г. Тюмень

В 2011 мной была куплена квартира, в 2013 вышла замуж. В 2017 была продажа квартиры и с добавлением мат капитала куплена квартира уже в браке. В 2021 году был развод. Доли не выделены никому, собственник один я. Могу ли я продать квартиру без выделения доли бывшему супругу? И вообще без его участия?

Ответы на вопрос (4):

Можете. Но сделка будет оспарима в течение трёх лет.

Добрый день. В 256 ФЗ четко прописано, что в купленной недвижимости с участием материнского семейного капитала доли выделяются всем членам семьи. Так что перед продажей квартиры необходимо выделить доли, а затем уже продавать. Закон на выдел долей отводит шесть месяцев. Исключение -- ипотека. В квартире, купленной с участием ипотечного кредита, доли, как правило, выделяются после его погашения.

Добрый день, Елена.

Квартира была куплена во время брака и считается совместной собственностью супругов, без определения долей. Статья 253 ГК РФ определяет, что владельцы совместной собственности пользуются своим имуществом сообща, если только заранее не предусмотрели соглашением иное. Распоряжаться совместной собственностью можно лишь с согласия всех её участников. Исходя из этого, буз участия супруга Вы продать квартиру не можете.

Вы прежде чем продать, еще и детям должны доли выделить

А с долями несовершеннолетних квартиру уже не продашь

если продавать сейчас, то почти 100% вероятность что при регистрации сделки будет выявлено, что квартира приобреталась с мат. капиталом, доли не выделены, а значит продажа незаконна.