Владелец станков для мебели обеспокоен - могу ли я вернуть свои устройства, находящиеся в аренде у закрытого производителя?

• г. Калуга

В июне текучего года преобрела несколько станков для изготовления корпусной мебели, сдала их в аренду производителю корпусной мебели.

На сегодняшний день производство закрыто арендодателем за не уплату аренды.

Имею ли я право забрать свои стонки?

Договор купли продажи был оформлен в июне 2022 рукописный не заверенный нотариусом!

Ответы на вопрос (4):

Имею ли я право забрать свои стонки?

Наталия! Конечно же, Вы вправе забрать СВОИ станки! Здесь двух мнений быть не может!

Добрый день

Вы можете обратиться за возвратом своего имущества или в судебном порядке истребовать из чужого незаконного владения в порядке ст.304 ГК РФ.

Данный договор аренды не требует обязательного нотариального заверения.

А Вам что то не отдают?

Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом, если имущество действительно Вам принадлежит.

Либо в договоре аренды есть условия об удержании станков до погашения задолженности?

1. Такой договор не подлежит нотариальному удостоверению.

2. Вы вправе забрать свои станки, так как не имеете задолженности перед арендодателем, следовательно удержание Ваших вещей незаконно.

3. Обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве, материалы проверки можно будет использовать в суде.

4. Подайте арендодателю претензию с требованием возврата Ваших вещей

5. Обратитесь в суд с иском об истребовании Ваших станков из чужого незаконного владения.