Продажа жилья, купленного из средств материнского капитала - возможно ли это и что делать, если есть необходимость купить новое жилье?

• г. Ростов-на-Дону

Есть ли возможность продать дом купленные из средств материнского капитала. Если на данный момент нет другого жилья для выделения долей детям несовершеннолетним. Хочется продать дом, чтобы приобрести другое жильё с более удобным расположением для детей. Органы опеки отказывают в предоставлении справки, пока у детей не будет равнозначного жилья с долями в другом доме. Возможности купить другую недвижимость у меня нет до тех пор, пока я не продам имеющийся. На данный момент нам приходится снимать жильё так как детям неудобно ездить в школу с дома, который куплен из средств материнского капитала. Подскажите, может есть какая-то возможность всё-таки продать этот дом и только потом купить новый и выделить детям долю в новом жилье. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Сначала дети наделяются собственностью в первом жилье, затем подается пакет документов в органы опеки и попечительства для получения разрешения на продажу, и только после этого проводится сделка. Реализация первого жилья будет сопровождаться открытием счетов на детей – это альтернативный вариант для тех случаев, когда родители просто продают жилье.

Сначала разрешение получается с условиями. А уже потом выполняются условия разрешения.

Если наделить детей жильём, долями, а потом пойти за разрешением, то органы опеки скажут, что нас все равно, какое жильё Вы там подарили или купили детям.

Оно никакого отношения не имеет к нашему разрешению на продажу. А наши условия для продажи такие-то..., продать, потом купить жильё с долями лучше, чем были..

А, что Вы купили до этого нас вообще не волнует. И будут правы.