Покупка доли дома - насколько безопасно переводить деньги на реквизиты тети продавца в России?

• г. Краснодар

После смерти мужа я вошла в наследство и являюсь собственником 1/2 части его дома. Вторая часть принадлежит его дочери которая живет за границей. Свою долю она согласилась продать мне. Куплю-продажу она осуществляет через свою тетю с мужем в России. Продавец предлагает перевести 1000 рублей на его счет а остальную сумму которая в договоре перевести на реквизиты мужа ее тети в России. Думаю что это обман. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Если все это так и будет прописано в договоре проблем нет.

Все эти договорённости должны быть указаны в договоре.

Здравствуйте!

Не соглашайтесь на данные условия, так как продавец должен всю сумму получить по договору купли-продажи. Если не всю получит может признать следку недействительной.

Так что либо все деньги на счет продавца, либо ни как. Продавец пусть сам уже переводит и дяде и тете..

Нотариальная доверенность с переводом д.б. на тёту например или на мужа тёти. В договоре прописывайте куда и как переводите всю сумму, либо через ячейку банковскую. Аккредитив неплохо работает.

Порядок оплаты должен быть полностью прописан в договоре. Если она не только живёт за границей, но и имеет гражданство другого государства, то имейте ввиду, что расчеты по сделкам с участием иностранных граждан должны быть только в безналичном порядке и через спецсчет.