Как получить право на квартиру после полной оплаты ипотеки с со-заемщиком?
398₽ VIP

• г. Владимир

Взята квартира в ипотеку с созаемщиком (чужой человек/мать бывшей теперь жены) с правом доли, я полностью оплатил ипотеку. Созаемщик не внёс ни копейки. Как признать право за мной?

Ответы на вопрос (9):

Только в судебном порядке - на основании двух разных судопроизводств...

Более подробно - платная услуга.

Вопрос сможете решить только через суд.

Можете и мирно через нотариуса составить соглашение, но если есть спор, идёте в суд и оспариваете право собственности.

Необходимо документально доказать, что созаемщик ничего не платил.

А пока у каждого заёмщика есть право на долю в квартире согласно договору об ипотеке.

- см. ст. 819 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Если договор ипотеки на вас, то вы и собственник. В чем проблемы? Ст. 219 ГК РФ. Созаемщик не становится собствеником.

Это лучший ответ

Здравствуйте Рустам

Признать право собственности на ипотечную недвижимость при полном погашении ипотеки не составит труда через суд. Представите в качестве доказательств чеки об оплате

__

Нужно правильно сформулировать исковые требования. Для этого необходимо документы смотреть

Исковое заявление о признании права собственности должно содержать следующие сведения (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

наименование суда,

информацию об истце и ответчике: Ф. И. О., место жительства, контактные данные, идентификатор (СНИЛС, ИНН, данные паспорта и т. д.)

информация о правах, которые были нарушены, и перечень требований, предъявляемых к ответчику

перечень оснований для подачи иска, а также перечень доказательств, подтверждающих эти основания

цену иска

Просительная часть:

признать за мной право собственности на имущество

обязать произвести государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество

взыскать с ответчика понесенные судебные расходы, в том числе расходы по уплате госпошлины

Приложение:

перечень прилагаемых документов

____

Так как предметом спора является недвижимость, подать иск можно в суд по месту ее нахождения ст.30 ГПК РФ

Размер госпошлины находится в прямой зависимости от цены иска. Расчет суммы платежа в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ приведен ниже.

При цене иска до 20 000 руб. размер госпошлины составляет 4% от этой суммы, но не меньше 400 руб.

При цене иска от 20 000 до 100 000 руб. нужно уплатить 800 руб. плюс 3% от суммы свыше 20 000 руб.

Если цена иска составляет от 100 000 до 200 000 руб., то пошлина равна 3200 руб. плюс 2% от суммы, которая выше 100 000 руб.

Если цена иска больше 200 000 руб., но меньше одного миллиона, размер пошлины составит 5200 руб. плюс 1% от суммы свыше 200 000 руб.

При цене иска свыше одного миллиона размер пошлины равен 13 200 руб. плюс 0,5% от суммы свыше одного миллиона рублей, но не больше 60 000 руб.

___

Здравствуйте, Рустам! А доля уже определена? Ну например, 1/2 или 1/3? Если да, то это общая долевая собственность (ст.244 ГК РФ), и уже никак без согласия собственника и залогодержателя (ст.346 ГК РФ). Если же просто созаемщик, а доля не определена, то нет и права собственности - только обязательства перед банком (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

Это у вас еще хорошие щансы на суд.

Хорошо, что бывшая теща, не бывшая жена созаемщик.

Доказать в суде будет проще, что она не платила.

Это главное.

Здравствуйте Уважаемый Рустем!

1. Попробуйте без суда, предложите заключить нотариальное соглашение, если у Вас определена доля созаемщика, направьте приглашение. Если не определена доля созаемщика, то регистрируете полностью на себя и все, у созаемщика было только обязательно.

2. Признать право собственности только за Вами в судебном порядке, в качестве доказательства представите чеки об оплате. Исковое заявление необходимо составить в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Рустам, добрый вечер!

К сожалению в Вашем вопросе не отведена роль для бывшей супруги, а это немаловажный момент при такого рода ситуациях. Если я правильно понимаю, то квартира приобреталась в период зарегистрированного брака. Теща, теперь уже бывшая по ипотечному договору стала созаемщиком. При этом, она не производила оплат по погашению ипотечного займа, все бремя по погашению легло на Вас. Теперь возникает ряд вопросов -

1. В каком году был зарегистрирован и расторгнут Ваш брак с бывшей супругой.

2. В каком году была куплена квартира и в каком году ипотечный займ был Вами погашен полностью.

3. Кто по документам является собственником квартиры? Если Вы не один, то кто еще и в каких долях распределено право собственности на квартиру.

4. Делилась ли квартира после расторжения брака между Вами и бывшей супругой? Если делилась, то каким способом она была разделена между Вами?

5. В настоящее время банком снято обременение на квартиру?

Только после получения ответов на заданные вопросы, возможно вразумительно ответить на Ваш один вопрос -

"Как признать право за мной"?

При этом обращаю Ваше внимание на следующее - в соответствии с п. 1, 2 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.