Кому предоставляется внеочередное жилье по договору соцнайм из аварийного дома?

• г. Курск

Доброго здоровья всем юристам сайта. Я инв 2 гр. Поясните... Кому.. Какой категории жильцов предоставляется внеочередное жилье по договору соцнайм а. Живу в аварийном доме с 2017 г. Есть постановление об аварийности дома... Подлежащих сносу. Имею договор соцнайм на аварийный дом (квартира где проживаю).

От маневренного жилья отказываюсь и отказалась.

Вопрос кому предоставляется жилье вне очереди по договору соцнайм из аварийного подлежащего с сносу дому. Собственник этого аварийного дома муниципалитета.

Собственник указывает, что внеочереди предоставляется только малоимущих. Я пенсионерка... Инв 2 гр. Стою на улучшения жилья с прошлого тысячелетия. Т е с 1995 года. В списках до 2005 года значусь. Имею ли я право через суд и требовать внеочередное жилье, т. К проживаю по сей день в аварийном, подлежащем доме.

Пожалуста ответьте здесь на сайте. Всем добра и здоровья.

Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Вне очереди жилые помещения вправе получить граждане, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции, дети-инвалиды - сироты, проживающие в организациях социального обслуживания, педагогические работники, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и др.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Обратитесь с заявлением в прокуратуру, приложив документы, подтверждающие инвалидность. Пусть они проведут проверку относительно нарушения Ваших прав в части предоставления жилого помещения. При выявлении нарушений представят интересы в защиту Ваших прав, так как Вы являетесь инвалидом.

Во внеочередном порядке в соответствии с п.1 чт. 2 ст. 57 ЖК РФ должно предоставляться жилье по договору соцнайма нанимателю, чье жилое помещение признано непригодным для проживания (дом аварийным). К сожалению муниципалитеты прикрываясь Бюджетным кодексом не исполняют остальное законодательство.

Вы вправе (и давно должны были) получить жилье в соцнайм во внеочередном порядке.

Вам следует на основании признания дома аварийным и нахождения в очереди на улучшение жилищных условий подавать иск в суд к администрации о предоставлении жилого помещения по договору соцнайма во внеочередном порядке. А затем требовать от администрации жилье на основании решения суда.