Однокинутная мать работающая в бюджетном учреждении остается без работы, но может ли она отозвать свое заявление?

• г. Краснодар

Я одинокая мать, работаю в госуд. Бюджетном учреждении соц. обслуживания, наш отдел помощи семье и детям переводят в СРЦН (дети к детям), в связи с чем мне находящейся на больничном сказали сегодня писать заявление на увольнение 1-м ноября - а уволить меня 15-м ноября. Я написала заявление сегодня. Вопрос, могу ли я отозвать заявление 31 октября, имеют ли право мне не отдать мое заявление (я замещаю должность дикретницы, меня официально не уведомляли, просто заставили написать).

Ответы на вопрос (5):

Конечно, отзывайте заявление. Имеете такое право.

Людмила, можете отозвать, в связи с чем подайте через регистрацию в канцелярии заявление об отзыве заявления об увольнении. Статья 80 ТК РФ. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Можете и отозвать. Или в инспекцию труда.

А когда наступает и каков его период этого срока предупреждения об увольнении?

Добрый вечер. По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.