Как защититься от покупательницы, отказывающейся отдать деньги за дом, приобретенный через материнский капитал?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, мы продали дом под маткапитал. Покупателям не хватило 32000, написали расписку, что в течении трех месяцев в рассрочку эти деньги отдадут. Прошёл месяц, покупательница отказывается отдавать, и вообще хочет расторгнуть договор, так как осталась одна с маленьким ребёнком в частном доме. Начала приводить какие то нелепые доводы по состоянию дома, (старая проводка, нужен ремонт и т. д) Если она подаст в суд для расторжения сделки, чем нам это грозит. Деньги с продажи дома мы потратили, так как приобрели другое жилье. Стоит ли нам опасаться, что придётся возвращать деньги? Все нюансы были сказаны по ремонту и дому сразу. Сделка проведена с натариусом. Дом полностью по закону подходил под маткапитал, оформлял ась сделка через банк (ребёнку 8 месяцев, первый). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, что шансов у покупателя на расторжение договора нет. Более того, при рассмотрении дела в суде у вас есть основания взыскать с него 32 000 рублей.

Удачи.

Через суд взыскивайте деньги после истечения срока для их возврата. Никто сделку по ипотеке не расторгнет.

Здравствуйте!

У покупателя нет оснований для расторжения договора купли-продажи, а вот у вас на взыскание 32 000 руб. они железные. Поэтому если не вернет в указанные в расписке сроки подавайте претензию в рамках досудебного урегулирования спора, если в досудебном порядке не вернет, то исковое заявление в суд с дополнительным взысканием неустойки.