Как подать жалобу в жилищную инспекцию из-за проблем с отоплением и невыполнением обязанностей ГУК

• г. Краснодар

Как правильно составить жалобу в жилищную инспекцию? Отопление подключили, многие стояки и батареи стоят холодные, а счета пришли за весь обьем., ГУК отказываются составить акт несмотря на множественные заявки жителей дома.

Ответы на вопрос (2):

Нормы права в жалобе указывать не обязательно. Опишите ситуацию сложившуюся и ваше требование. Кроме жил инспекции подайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Ольга. В произвольной форме можете составить, изложив все обстоятельства, факты обращений в УК и их бездействие. Можете сослаться на п. 98 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". В частности, при предоставлении в расчетном периоде потребителю коммунальной услуги... с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ, размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению. С соответствующими жалобами Вы также можете обратиться помимо Госжилинспекции, в Роспотребнадзор, прокуратуру.