Спор о продаже доли в квартире - насколько сильны права собственников?

• г. Курск

Есть жилплощадь 37 кв. м. На 3 собственника. В квартире проживают 2 собственника мать и дочь и ребёнок 10 лет. Третий собственник хочет продать свою 1/3 и посылает уведомление только одному из собственников и предлагает купить за 900 тыс. рублей, на что собственник отказался от покупки аргументирую слишком завышенной стоимостью. Уведомление второму собственнику не последовало по сей день. Может ли продавец 1/3 без согласия продавать свою доли если два других против?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Но если и второй откажется выкупать то да может продать конечно.

Добрый вечер

Если о совершении сделки, то теоретически она возможна и так как собственник скорее всего сделал предложение именно взрослому собственнику, являющемуся законным представителем ребенка, не лишенного и не ограниченного в родительских правах, то сделку зарегистрируют. Вы как законный представитель вправе оспаривать сделку. В суде вы будете представлять доказательства, что вы собственник и вы законный представитель - это два разных гражданина (двуликий Янус) и доказывать, что вы законный представитель - имеете средств для приобретения.

Если вы не планируете приобретать - то только сможете оттянуть процесс продажи или воспрепятствовать таким образом новому собственнику, если он возникнет в пользовании квартирой, но не более.

Добрый день, Лилия

Согласие других собственников не требуется, но он сначала должен им предложить выкупить долю, и если они не согласятся, то может продать третьим лицам.

В вашем случае, поскольку одному из собственников уведомление не направлялось, "продавец" продать не может.

Может продавать без согласия. Ему нужно выполнить требования ст.250 ГК РФ и всё.