Возможно ли вернуть проданную квартиру после регистрации сделки?
597₽ VIP

• г. Самара

Продали квартиру 19.10. Регистрация прошла, деньги получили. В квартире живём по договору до 07.11.Возможно ли расторгнуть сделку с возвратом денег, если передумали. Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Нет. нельзя расторгнуть. "Передумали" - не причина расторжения.

Можно по соглашению сторон, расторгнуть, если покупатель согласен.

В другом случае, по причиние нарушений со стороны Покупателя.

Можно купить ее обратно у Покупателя, опять же если он согласен.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

-----

Оснований для расторжения договора купли продажи не так много, но они есть. Главное договорится с покупателем, в противном случае будет сложно найти какие то основания расторжения договора.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Здравствуйте, Александр! Вот так просто без согласия покупателей не расторгнуть (ст.450-453 ГК РФ). Сделка купли-продажи (ст.549 ГК РФ) уже завершена, из вопроса не усматривается оснований для расторжения договора. Разве что имело место существенное изменение обстоятельств, из которых Вы исходили при заключении договора, что является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Согласно статье 451 ГК РФ:

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Если же таких обстоятельств нет, а покупатели против, то увы, здесь не получится расторгнуть договор при отсутствии существенных его нарушений. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Здравствуйте!

То, что передумали - не основание для расторжения договора купли-продажи, ст.450,454 ГК РФ.

В Вашей ситуации всё зависит о т покупателя. Если он не против будет, то Вам обратно просто продаст квартиру. Расторгнуть договор купли-продажи уже на вряд ли получится, ибо он исполнен, регистрация прошла, Вы деньги получили. А для признания сделки недействительной тоже нужны основания (ст.166-181 ГК РФ). Из Вашего вопроса таких оснований не усматривается.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

Если переход права уже состоялся через Росреестр, то увы, то соглашением о расторжении Договора купли - продажи ситуацию не решить

_______

Вы можете ссылаться только на существенные обстоятельства и Ваш вопрос разрешается в судебном порядке.

Согласно статьи 450 ГК РФ

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

У Вас регистрация прошла, поэтому сейчас уже расторжение ДКП только по соглашению сторон, либо в судебном порядке если покупатели не захотят расторжение. Увы нет другого способа.

Также по поводу в судебного порядка, должны быть веские основания для расторжения, просто сказать передумали не получиться, ни один суд не удовлетворит, так как Вы поставили подписи в ДКП самостоятельно и без принуждения, и сдали на регистрацию. Вы могли все остановить ранее, сейчас практически невозможно вернуть все, без оснований для расторжения.

Всего Вам наилучшего!

Сделку можно расторгнуть уже только в судебном порядке, если она прошла через Росреестр.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

- см. ст. 450 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Александр!

Расторгнуть ДКП после регистрации права собственности на покупателя нельзя. При этом, в соответствии с п.п. 1, 2 ст. 450 ГК РФ, договор купли-продажи квартиры можно разорвать только: по соглашению сторон - то есть, при обоюдном волеизъявлении и отсутствии претензий; по решению суда по иску одной из сторон договора в случаях, когда другая сторона существенно нарушила условия сделки.

Как следует из Вашего вопроса, регистрация сделки завершена, стороны исполнили взятые на себя по договору обязательства, соответственно основания для оспаривания сделки не усматриваются.