2,5 года назад купили квартиру в ипотеку и хотим обменять ее на другую - обмен или купли-продажа?

• г. Самара

Мы 2,5 года назад купили 3-комнатную квартиру в ипотеку. В этом году ипотеку погасили и теперь хотим эту квартиру поменять на другую. Вариант обмена нашли. И нас и хозяев той квартиры всё устраивает, договорились что без всяких доплат. Баш-на-баш, как говорится. Но не знаем как лучше оформить сделку обменом или купли-продажей. У тех хозяев квартира больше 3 лет в пользовании, а у нас 2,5 года в пользовании.

Ответы на вопрос (5):

Марина, добрый день!

Без разницы. Меня, это двойная купля-продажа. Поэтому проще одним договором меня, вместо двух купли-продажи.

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте!

Лучше купля - продажа.

Чтобы не платить налоги, Вам в договоре на Вашу квартиру необходимо указать сумму не выше той ее стоимости, за которую Вы ее приобретали.

Не поняла ответ Коллеги. Я с ним не согласна. При мене в Вашем варианте не вижу объекта налогообложения.

С уважением,

Как такового понятия обмена не существует, есть прямая продажа и встречная продажа. Но тут нужно говорить с риелтором, который будет вести эту сделку. Что касается налогов - да, вы попадаете под налогообложение, так как квартира в собственности менее 3-х лет

В настоящий момент в сделках с недвижимостью, находящейся в собственности граждан, существует понятие МЕНА, а обмен - это когда меняется жильё, являющееся муниципальным (существует до сих пор! но совершается в других инстанциях).

Мена вам обойдётся немного дешевле, так как вы заплатите за оформление сделки один раз, а не два, как при продаже двух квартир.

Налоги при договорах мены платятся, как и при продаже, но! -

- Налога в вашем случае, скорее всего, не будет, - если, конечно, разница между стоимостью квартир менее 1 миллиона рублей. Если разница больше - то тот, кто получил доход (отчуждал более дорогую, а получил менее дорогую квартиру) , заплатит налог в размере 13% с суммы, которая превышает 1 млн руб. Впрочем, вы пишите, что у другой стороны квартира в собственности уже более 3-х лет - значит, они не заплатят никакого налога в любом случае.

Кстати, в вашем городе знаю неплохие агентства, вам наверняка помогут.

Желаю вам успеха!!!

С уважением, юрист, ген.директор агентства недвижимости в Москве.