Девушка 17 лет не может отчислиться с колледжа - правомерно ли решение и куда обратиться?

• г. Севастополь

Девушке 17 лет. Учится в колледже. Хочет отчислиться с колледжа. Документы колледж не отдаёт, аргументируя тем что она несовершеннолетняя и должна вернуться в школу, либо учиться в другом месте. Правомерно ли это? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Увы, до достижения 18 лет все правомерно.

Игорь, девушке обращаться следует к родителем. Только по их заявлению на имя директора девушка сможет отчислиться из колледжа. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022). Статья 61. Прекращение образовательных отношений. 1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

Добрый день, Игорь! В данном случае колледж прав. В соответствии со статьей 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», решение о прекращении обучения по образовательной программе или переводе несовершеннолетнего могут принять только его законные представители (родители или опекуны). Так как девушке нет 18 лет, документы могут забрать только ее родители. В случае, если им не отдадут документы, нужно писать жалобу в Рособрнадзор.