Проблемы с получением водительских прав из-за прежних диагнозов - Вопросы законности требований и возможных последствий
995₽ VIP

• г. Москва

В школьные годы были некоторые проблемы с успеваемостью и социальной адаптацией, из-за чего меня угораздило попасть на консультацию в ПНД, где мне поставили диагнозы F94.8, F81.3 и F07.08 (разные диагнозы в разное время - а сам подозреваю, что подобные моменты были вызваны синдромом Аспергера, который просто не смогли выявить). Дальше в 2012-м году, по достижению 18-летнего возраста по направлению от военкомата поставили ещё один диагноз - F06.828 (причину, думаю, объяснять не нужно... глупый был...). В том же году карта сдана в архив.

Сейчас возникла необходимость в получении водительских прав, т.к. хочу устроиться водителем трамвая. При первичном обращении в ПНД за справкой получил отказ из-за диагнозов в карте. Написал заявление на прохождение ВК на снятие. Пообщались, провели кучу тестов с психологом с различными вопросами)). Далее психолог попросила записаться к участковому психиатру, которая сообщила, что "органики у меня никакой нет, но есть подозрения на шизотипическое расстройство". Посмотрел в интернете, что это такое, прошёл тесты - полный бред, никакого магического мышления, суеверности и подозрительности к окружающим у меня никогда не было)) Только небольшая интровертность вкупе с интересом к транспорту, компьютерам и электронике, как, собственно, Аспергерам и положено... :) В общем, требуют пройти ещё одну комиссию. В случае, если выявят подобное, поставят на диспансерное наблюдение. Заключений пока никаких не дают, всё только на словах. В связи с этим, есть два вопроса:

1) законны ли такие требования? Ведь по мнению ПНД "органики у меня нет", соответственно, и как минимум двух последних диагнозов (F07.08 и F06.828) тоже? Стоит ли соглашаться, или я имею право их послать и потребовать заключение, что здоров? Возникает подозрение, что в ПНД просто перестраховываются и ищут, до чего бы можно доцепиться (как бы странно это ни звучало от человека с псих. Диагнозами в карте:) )

2) если меня поставят под наблюдение, будут ли какие-то последствия/дополнительные ограничения для трудовой деятельности?

3) Есть ли на этом сайте те, кто готов вести дело в суде в случае необходимости? Готов идти до конца, здесь уже вопрос принципа. Пока план такой: пройти вторую комиссию, получить заключение, и если там будет стоять это расстройство, обращаться с этим документом в суд. Насколько правильно я действую?

PS. а собеседование на водителя трамвая я прошёл - и психолога и тесты на реакцию с медкомиссией, в общем, всё что нужно... Только ПНД из-за моего прошлого добро не даёт, и это самое обидное ( (Хотя прошла уже куча времени, да и социализироваться я старался, ближе к старшим классам появилось понимание, что хочешь - не хочешь, а скоро начнётся взрослая жизнь и налаживать контакт с людьми необходимо, стал тренировать себя и добился неплохих результатов. Друзья есть, с коллегами на работе тоже хорошие отношения (при необходимости могу даже характеристику предоставить:) )... Причём работа-то с клиентами, общаюсь помногу, с разными незнакомыми людьми... А тут такое, хотя Бог знает сколько времени уже прошло... Обидно очень всё это ( (

Ответы на вопрос (10):

Ваши действия правомерные и целесообразные. Таким методом вполне можно оспорить заключение психолога.